1. Цели и задачи проведения соревнований
1.1. Популяризация панкратиона, как силового контактного вида единоборства.
1.2. Пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.
1.3. Повышение квалификации спортсменов, тренеров и судей.
1.4. Привлечение к участию в соревнованиях по панкратиону различных клубов и федераций, культивирующих смешанные стили единоборств.

2. Место и время проведения соревнований
турнир проводится в Ринге :
3.03.2024г. по адресу: г.Москва, метро Медведково, ул. Малыгина д3с2, Клуб «Сварог».

3. Участники соревнований
3.1. В соревновании принимают участие спортсмены клубов и федераций, развивающих контактные единоборства в возраст:6-7,8-9,10-11,12-13,14-15,16-17лет,18+
тренировавшиеся не менее 6 месяцев!
3.3. В каждой весовой категории к участию допускаются любое количество спортсменов от одной организации или клуба.

3.4. Спортсмены, представляющие клубы и организации предъявляют в комиссию:
- свидетельство о рождении до 14 лет.
- паспорт (участники старше 14 лет)
- медицинский страховой полис (страхование жизни и здоровья участника от несчастных случаев на сумму не менее 50 000 рублей).
Копии документов не принимаются. В случае отсутствия вышеперечисленных и должным образом оформленных документов спортсмен не допускается к участию в соревнованиях.

5. Форма одежды и экипировка спортсменов
5.1. На поединок спортсмен выходит в единой экипировке – красного или синего цвета.
5.2. Экипировка спортсмена состоит:
- шорты - Любого цвета без карманов и инородной фурнитуры,
- защитная капа,
- щитки на ноги красного или синего цвета,
- защитная раковина (бандаж),
- перчатки для панкратиона ( Крабики)
- боксерский шлем красного или синего цвета (6-13 лет шлем с пластиковым забралом).

Пояснение: Цвет экипировки зависит от очередности вызова на поединок: первый вызванный участник выходит в экипировке красного цвета, второй – синего цвета.

6. Продолжительность поединка:
6-9 лет: 2 минуты «чистого» времени.
10-15 лет: 3 минуты «чистого времени».
16-17 лет: 4 минуты «чистого времени».
18+ : 5 минут «чистого времени».
Время поединка в партере не ограничено.

При ничейном результате основного времени назначается 1 минута (6-13 лет) и 2 минуты для остальных возрастов дополнительного времени и по результатам овертайма выносится решение.
Перед началом поединка и после его окончания спортсмены обмениваются рукопожатием.

7. Судейство
7.1. Соревнования являются лично-командными и проводятся по Олимпийской системе (проигравший выбывает) согласно правилам детско-юношеского панкратиона и осуществляются силами Федерации панкратиона г. Москвы.
7.2. Судейство на ковре осуществляется рефери и тремя боковыми судьями под контролем старшего судьи (руководителя судейской бригады). Контроль за временем поединка ведет судья - хронометрист.
7.3. К судейству допускаются только судьи, аттестованные Федерацией панкратиона города Москвы.
7.4. Все апелляции подаются в письменном виде на имя главного судьи соревнований (бланк предоставляется) и рассматриваются не позднее 15 минут после поединка. Размер апелляционного взноса 5000 руб. при предъявлении качественной видеозаписи. Апелляционный взнос возвращается в случае положительного разрешения спорного вопроса.
7.5 Если решение по итогам поединка принято боковыми судьями –ЕДИНОГЛАСТНО, то апелляция НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.

8. Награждение
8.1. Победитель в своей возрастной и весовой категории награждается:
Пояс ,медаль ,диплом .
Остальные призеры – медалью, дипломом.

8.2 Во всех возрастах и весе разыгрываем кожаные Чемпионские пояса нашего Клуба Сварог.
8.3 Кубки в номинациях: «Лучший боец» и «Воля к победе».
8.4 Команды занявшие 1, 2 и 3 места награждаются кубками.

9. Финансирование
9.1. В целях финансирования проведения соревнований добровольный стартовый взнос составляет:
2500 рублей со спортсмена!

9.2. Расходы, связанные с проведением турнира, осуществляются из средств Клуба Сварог, а также от спонсорской помощи.

Основные выдержки из правил Федерации панкратиона г. Москвы

1. Разрешенные действия
1.1. Удары руками, ногами, в том числе локтями, коленями. Удары наносятся с полным контактом в голову, корпус, по ногам (внешней и внутренней стороне бедра и голени), кроме зон, запрещенных для атаки.
1.2. Броски любой сложности, за исключением опасных бросков.
1.3. Проведение болевых и удушающих приемов в стойке и партере.
2. Запрещенные действия
2.1. Выходить на ковер потным и мокрым, использовать вазелин или другие жирные и эфирные вещества для покрытия кожи рук, ног и туловища.
2.2. Пытаться умышленно травмировать соперника.
2.3. Симулировать травму и степень ее тяжести.
2.4. Удары в глаза, горло, область шеи, затылка и позвоночного столба, в пах, по коленным суставам.
2.5. Удары головой в голову.
2.6. Удары коленями и локтями в голову в стойке .
2.7. Удары ногами, коленями и локтями в голову по спортсмену, находящемуся в партере и при обоюдном партере.
2.8. Прыжки ногами на лежащего соперника, топтание.
2.9. Выталкивать соперника за пределы ковра.
2.10. Неконтролируемые броски на голову, на колено, броски с разрывом захвата.
2.11. Царапаться, кусаться и щипаться.
2.12. Удушающие приемы пальцами рук.
2.13. Надавливание на глаза, воздействия пальцами рук на лицо соперника.
2.14. Любые воздействия на пальцы рук и ног противника.
2.15. «Слэмы» из стойки (6-9 лет), выше колен (10-13 лет), выше пояса (14-17лет).
2.16. Скрутки стопы .
2.17. Броски с подворотом, с захватом шеи двумя руками.
2.18. Гильотинные захваты двумя руками за шею без руки с контролем корпуса ногами (6-17 лет).
2.19 Скручивание шейных позвонков.
2.20 Любые окончательные приемы, кроме рычаг локтя (до выпрямления руки) 6-9 лет.
2.21. Захваты за защитную амуницию, снятие защитной экипировки и выплевывание капы.
3. Остановка боя происходит:
3.1. При нокауте одного из спортсменов или при сдаче в результате проведенного болевого или удушающего приема. В виду явного технического превосходства.
3.2. По истечении времени поединка.
3.3. По решению рефери при беспорядочном, нерезультативном или пассивном ведении поединка в стойке или партере.
3.4. При наличии травмы.
3.5. Если в результате пропущенного удара или броска спортсмен не может защищаться и последующее продолжение боя приведет к вреду его здоровья, бой прекращается, а атаковавшему его спортсмену присуждается победа техническим нокаутом. Это положение относится и к случаю, когда во время проведения ударов в партере соперник просто лежит и не предпринимает никаких действий к защите и выходу из этого положения.
3.6. При выходе за пределы борцовского ковра.
4. Замечания и предупреждения.
4.1. Проведение запрещенных действий – предупреждение спортсмену, нарушившему правила-2 балла его сопернику. Получение в течение боя 3-х предупреждений приравнивается к поражению. Рефери в поединке может ограничиваться устным замечанием, не начисляя штрафных баллов.
4.2 Опоздание с выходом на ковер: 30 секунд- замечание, 1 минута- 2-ое замечание и 1 балл присуждается сопернику, 1 минута 30 секунд- предупреждение и 2 балла сопернику, 2 минуты- 2 предупреждение и дисквалификация.
4.3. Если в результате проведения запрещенного действия соперник получает травму, то спортсмен, нанесший ее, дисквалифицируется.
5. Результат поединка.
5.1. «Досрочная» победа присуждается:
- в случае сдачи одного из соперников или ввиду нокаута. Сдача соперника выражается в похлопывании (не менее двух раз) по ковру или по сопернику рукой или ногой, а также в виде любого звука при выполнении болевого приема.
- при добровольном решении спортсмена или его секунданта.
- в виду явного преимущества одного из спортсменов или потерей одного из них способности защищаться (например: состояние нокдауна).
5.2. Победа по баллам присуждается при отсутствии «досрочной» победы коллегиальным решением боковых судей, старшего судьи и рефери на основании судейских записок.
5.3. В финальной части турнира ничья имеет место при абсолютном равенстве баллов, набранных спортсменами как в основное, так и в дополнительное время.
6. Технические действия, оцениваемые боковыми судьями
6.1. Броски (сваливание) – 1 балл.
6.2. Бросок с отрывом обеих ног - 2 балла.
Пояснение. Броски считаются, при условии, что спортсмен, проводящий прием, остается в доминирующем положении. Доминирующим положением спортсмена считается его нахождение сверху соперника и контролирующее его положение.
6.3. Удар рукой в голову из стойки, по сопернику, находящемуся в стойке или партере – 1 балл.
6.4. Удар ногой в голову в стойке – 2 балла.
6.5. Техническое действие, приведшее к потере равновесия и падению соперника, на большую часть корпуса, при сохранении стойки, проводящего прием – 2 балла.
6.6. Три удара рукой в голову из доминирующего положения в партере – 1 балл.
6.7. Пять ударов в голову из доминирующего положения в партере – 3 балла.
Пояснение: доминирующее положение в партере может быть и снизу если атакующий спортсмен ударами заставляет уйти атакуемого в глухую защиту или наносит явный ущерб